Здесь Вы можете получить помощь

Задав вопрос профессиональному психологу, медику, юристу. Мы постараемся помочь вам и вместе разберемся с возникшей ситуацией. Помните, не решаемых вопросов не бывает!
Консультация всех специалистов бесплатна и не требует регистрации.

ВНИМАНИЕ!  Мы отвечаем только на вопросы касающиеся социальной адаптациии и реабилитации инвалидов, их семей, семей СОП, многодетных.

Выберите необходимого вам специалиста и задайте ему вопрос:

  

Понедельник, 29 июня 2015 18:43

Можно ли работать?

Вопрос: Здравствуйте. Интересует такой вопрос: можно ли официально работать маме, воспитывающей ребенка-инвалида 5 лет и получающей на него социальную пенсию? ( супруг тоже официально работает). Спасибо.

Ответ: 

Работать можно, но Вы не сможете получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается в частности лицам:

- работающим по трудовым договорам (контрактам);

- выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

- являющимся индивидуальными предпринимателями;

- осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

- зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите и др.

 

Полиэлиос - Стань спасением детям!