Понедельник, 29 Июнь 2015 18:43

Можно ли работать?

Вопрос: Здравствуйте. Интересует такой вопрос: можно ли официально работать маме, воспитывающей ребенка-инвалида 5 лет и получающей на него социальную пенсию? ( супруг тоже официально работает). Спасибо.

Ответ: 

Работать можно, но Вы не сможете получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается в частности лицам:

- работающим по трудовым договорам (контрактам);

- выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

- являющимся индивидуальными предпринимателями;

- осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

- зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите и др.

 

Полиэлиос - Стань спасением детям!

Оказать помощь

Благотворительный счёт
№ 3015445507986 в ОАО «АСБ Беларусбанк» (код банка 854) МФО 150501854

Получатель: МБФ «Полиэлиос»;
УНП 291270518
Скачать квитанцию

Телефон: 8(029)185-28-61
Email: polielios@mail.ru;

 

ПАРТНЕРЫ ФОНДА:

Сеть магазинов "Алми"Сеть магазинов "Евроопт"medtehnikapicantbrest pekarpinskhlebzavodvin zavodtypographyПВ100 img varjagprintsidemaesensbanksocnews