Суббота, 07 Февраль 2015 21:49

Правомерны ли действия сотрудников?

Вопрос к юристу:

Здравствуйте. Я работаю на заводе отопительного оборудования уборщицей, проживаю в общежитии от завода, одна воспитываю ребенка-инвалида 4 ст. утраты здоровья. Писала заявление на смену комнаты на более удобную для ухода за ребенком (эта комната находится на моем же этаже, только в том блоке есть ванная, а не душ, кухня расположена совсем рядом, все комнаты по площади абсолютно одинаковы), мне отказали, не указав никаких причин. Ни профком, ни заведующая общежитием, ни зам. директора по жилищным вопросам меня слушать и видеть не хотят, я уверена, что мой вопрос даже не рассматривался. В эту комнату очень быстро заселили других людей. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников завода и куда мне обращаться дальше? Спасибо.

 

Ответ:

Если Вы проживаете в общежитии, которое относится к государственному жилищному фонду, то в соответствии с п. 33 Положения об общежитиях, утвержденного ПСМ РБ от 05.04.2013 № 269 "переселение граждан из одного жилого помещения в другое в общежитии производится на основании совместного решения администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятого при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), с заключением нового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии".  
Таким образом переселение из одного жилого помещения в общежитии в другое осуществляется по совместному решению вышеуказанных инстанций (например, комиссией по жилищным вопросам, созданной на предприятии). Принять решение о переселении -  их право, но не обязанность. Никаких льгот для возможности улучшения жилищных условий в общежитии законодательством не предусмотрено.  
Что касается рассмотрения Вашего заявления и официального ответа на него, то на предприятии, скорее всего, должен существовать локальный нормативный акт, которым регулируется порядок рассмотрения заявлений работников. Тот факт, что Вам не дают никакого ответа на Ваше заявление не является нарушениям законодательства об обращении граждан, поскольку в донном случае рассматривается вопрос между работником и администрацией предприятия + профком. В то же время можно попробовать письменно обратиться в горисполком или прокуратуру именно по вопросу оставления Вашего заявления без рассмотрения. Но тогда, разозлив нанимателя, Вы рискуете остаться без работы по истечению срока действия трудового договора, а впоследствии и с общежитием. 
Если же Ваше общежитие относится к частному жилищному фонду, то у Вас вообще никаких шансов на переселение (ст. 162 Жилищного кодекса РБ). 
 

К сожалению гражданин, который уже получил жилое помещение в общежитии практически не имеет возможности улучшения жилищных условий. Здесь всему голова администрация предприятия и профком.

Благотворительный фонд "Полиэлиос"
Мы помогаем жить, любить и верить!

Оказать помощь

Благотворительный счёт
№ 3015445507986 в ОАО «АСБ Беларусбанк» (код банка 854) МФО 150501854

Получатель: МБФ «Полиэлиос»;
УНП 291270518
Скачать квитанцию

Телефон: 8(029)185-28-61
Email: polielios@mail.ru;

 

ПАРТНЕРЫ ФОНДА:

Сеть магазинов "Алми"Сеть магазинов "Евроопт"medtehnikapicantbrest pekarpinskhlebzavodvin zavodtypographyПВ100 img varjagprintsidemaesensbanksocnews